Воскресенье, 05.05.2024, 07:24

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Koerasõprade Klubi "Lucky" » Все о собаках » Уход и содержание » Дисплазия в Эстонии (кому, зачем, где и как)
Дисплазия в Эстонии
TanjaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
С этим словом знакомы многие владельцы крупных пород и для некоторых пород анализ на дисплазию обязателен в Эстонии перед вязкой для того, чтобы не допустить в разведение собак, несущих в себе ген этого заболевания, считаю это правильным и хорошим шагом в развитии культуры разведения собак, все-таки приближаемся к Европе. Но тем не менее у многих встает проблема сделать этот анализ, поскольку :1. он достаточно дорогой (от 2 до 3 тысяч крон), 2.жителям Ида-Вирумаа сложнее еще потому что эти анализы тут не делают и нужно ехать в Таллинн или в Тарту, 3. анализ делают под наркозом и опять же риск собаке и неудобство владельцам...

Хочется в этой темке обсудить опыты тех, кто уже делал этот анализ - насколько сложно, страшно, где делали, как понравилось, сколько стоило и тд.. ну и советы, также планируем выложить сюда клиники, которые официально делают эти анализы, так как у нас все еще впереди!

 
AKITAДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 0
Статус: Offline
Анализ на дисплаз. обязаны делать все крупные породы соб. по ФЦИ , список крупных пород можно найти в сети, у меня есть адреса: ну не самых дешёвых докторов Эстонии, Бусинка знает smile кому нужно пишите просто так адреса не смогу выкладывать и людей дурить, типо сами всё зондируйте. Вопрос-ответ... cool
Забыли про глазюки собакины, тоже анализ нужен- замечу не раньше 16месяцев. раньше смыслу нету...
 
TanjaДата: Понедельник, 30.08.2010, 11:06 | Сообщение # 3
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (AKITA)
Забыли про глазюки собакины, тоже анализ нужен- замечу не раньше 16месяцев. раньше смыслу нету...

С глазами проще - клиник много, анализ стоит в среднем 500 крон, наркоза не надо, проходит быстро smile .. но в отличие от дисплазии этот анализ действителен 2 года, потом снова надо делать. Анализ на дисплазии действителен пожизненно
 
HarvyДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:08 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AKITA)
Забыли про глазюки собакины, тоже анализ нужен- замечу не раньше 16месяцев. раньше смыслу нету...

Это на какое заболевание? У нас проверка глаз не обязательна (пока), но щенки проверяются обязательно до 8 недель. Позднее смысла нет, СЕА можно уже не увидеть.

Добавлено (30.08.2010, 16:08)
---------------------------------------------
Во написала, сама не поняла, что сказать хотела. biggrin Вобщем, если по-русски, но у нас проверка глаз не требуется (как и дисплазия), но многие для себя проверяют щенков. И если проверяют, то это надо сделать до 8 недель.

 
TanjaДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:17 | Сообщение # 5
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Harvy)
у нас проверка глаз не требуется (как и дисплазия)

у нас, это где? У нас в Эстонии требуется biggrin
 
HarvyДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:21 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас- это у шелти. biggrin
 
TanjaДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:26 | Сообщение # 7
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
ах сооо.. так шелти ж к крупным породам не относится biggrin
 
HarvyДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:30 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, что-то у меня сегодня с выражением мыслей не то творится. biggrin Я удивилась, что проверяют обязательно не раньше 16 месяцев и хотела узнать, на какое заболевание (подозреваю, что PRA), а всё остальное к слову пришлось
 
TanjaДата: Понедельник, 30.08.2010, 16:37 | Сообщение # 9
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
да как раз таки PRA и есть biggrin
можно и с года проверять, но конечно чем ближе к предполагаемой вязке тем лучше smile
 
ChrisДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:42 | Сообщение # 10
Оправдавший надежды
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делала уже нескольким своим собам.Советую все таки Нарвитянам если всеже есть восможность то приежаите в Таллинн и делаите на Вястрику у др.Пихква проверку.Не знаю как в других клиниках но на Вястрику водят собаку в наркос для проверки ДС и потом собаку выводять из наркоса и собака выходит из клиники уже сама на своих 4 лапах но конечно еще не так резво но ходить.Перед проверкой ДС нельзя собаку кормить 1 сутки поит можно но если утром проверка то утром уже не поит так как при наркосе может собаке начинат рвота если в желутке чтото есть.Стоимость зависет от веса собаки так как наркос дается по весу.Ротвейлеру делала стоило 2300 так как собака тяжелая,ретриверу стоило 2000 крон.Др.Пихква очень хорошо общается с собакои ,он животными очень спокоино ведеть себя, находит общий язык ,он в прошлом быль травматологом в костях разбирается.
 
TanjaДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:48 | Сообщение # 11
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
ой спасибо большое за отзыв, есть ли у них сайт у этой клиники? Мы планируем из Нарвы привезти сразу несколько собак, возможно что может сделают тогда скидку.. надо все узнать и осенью уже сделать, чтоб уж дальше планы планировать meowth
 
Lady-birdДата: Вторник, 31.08.2010, 00:09 | Сообщение # 12
Оправдавший надежды
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
www.vastriku.ee
 
ChrisДата: Вторник, 31.08.2010, 06:48 | Сообщение # 13
Оправдавший надежды
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю что дасть скидку и скажет предворительныи резултать после проверки.Но советую звоня по тел сразу у него у самого зпросит скидку если вы зобираетес ехать с больщим количеством собак.Таня а когда собираетесь?Если после сентября то в сентябре мы с тобои у видемся 2 раза 12.09 и16.09 то могу по подробнеи рассказать как что и чего. tongue smile
 
TanjaДата: Вторник, 31.08.2010, 08:50 | Сообщение # 14
Мegа-кандидат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1000
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lady-bird)
www.vastriku.ee

Диана, спасибо! victory

Quote (Chris)
Если после сентября то в сентябре мы с тобои у видемся 2 раза 12.09 и16.09 то могу по подробнеи рассказать как что и чего

ой да точно после сентября, в сентябре у нас и так экзаменов хватает - на послушание, на утку... думаю в октябре-ноябре wink
 
ChrisДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:42 | Сообщение # 15
Оправдавший надежды
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с Ариелкой идем в среду делать проверку HD wink wizard ,посмотрим что за резултат будеть волнуемся уже на перед.Так как смотря последние резултаты HD наших ретриверов то становится шутко sad

Сообщение отредактировал Chris - Понедельник, 15.11.2010, 20:43
 
Форум Koerasõprade Klubi "Lucky" » Все о собаках » Уход и содержание » Дисплазия в Эстонии (кому, зачем, где и как)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: